Logo Netzwerk

Netzwerk für Integration
der Landeshauptstadt Erfurt

Logo Integration
Home > Angebote - Sport/Freizeit

Sport/Freizeit

Montag
offene Angebote
14.00 Uhr
Mädchenzentrum
Kronenburggasse 13
Kindertreff für Kinder
von 6 bis 12 Jahren
14.30 - 17.30 Uhr
MitMenschen e.V.
Berliner Platz 11
Boxen für Jungen 15.30 - 20.00 Uhr Landessportbund
Thüringenhalle, Werner-Seelenbinder-Straße
Hip-Hop-Kurs
16.15 Uhr
Mädchenzentrum
Kronenburggasse 13
Boxen für Jungen 16.00 - 19.00 Uhr Landessportbund
Sporthalle am Flughafen, Binderslebener Landstr. 91
Bewegungskurs für Frauen
ab 50 Jahren
15.00 - 18.00 Uhr Förderzentrum Regenbogen e.V.
Rosa-Luxemburg-Str. 50
Glasmalerei für Kinder
15.30 - 16.30 Uhr
ZIM
Rosa-Luxemburg-Str. 50
Unified Football
(für Kinder mit und ohne geistige Behinderung)
16.00 - 18.00 Uhr
Spirit of Football e.V.
Fußballplatz Bindersleben, 99092 Erfurt
Volleyball
für Frauen und Männer
17.30 - 19.00 Uhr Landessportbund
Turnhalle Kooperative Gesamtschule Am Schwemmbach
Seesport/Kanurennsport für Kinder 18.00 - 21.00 Uhr Landessportbund
Wasserstützpunkt Alperstedter See
Sprachcafé (14tägig)
ab 18.00 Uhr
Fachhochschule Erfurt
Lagune, Altonaer Str. 25
Aerobic für Frauen 19.00 - 20.30 Uhr Landessportbund
Rosa-Luxemburg-Str. 50
Feministischer Lesekreis
(alle 2 Wochen)
20.00 - 21.00 Uhr
FrauenZentrum
Pergamentergasse 36
Dienstag
Strickdesign -
alles aus Wolle
ab 10.00 Uhr FrauenZentrum
Pergamentergasse 36
Sportkurs für Frauen
13.00 - 14.00 Uhr
ZIM
Rosa-Luxemburg-Str. 50
Erwachsenentanzgruppe
15.00 - 17.00 Uhr Förderzentrum Regenbogen e.V.
Rosa-Luxemburg-Str. 50
Gesundes Mitmachbuffet ab 14.30 Uhr Mädchenzentrum
Kronenburggasse 13
Spiel, Spaß und Sport - sportlicher & kreativer Spielenachmittag
14.30 - 17.00 Uhr
Stadtjugendwerk der AWO
Bolzplatz Muldenweg
(Höhe Hausnummer 23)
Leichtathletik
für Mädchen und Jungen
16.30 - 19.00 Uhr Landessportbund
Leichtathletikhalle Johann-Sebastian-Bach-Str. 2
Turnhallenzeit
ab 16.30 Uhr Mädchenzentrum
Kronenburggasse 13
Vokalunterricht "Wolnitza"
17.00 - 19.00 Uhr Förderzentrum Regenbogen e.V.
Rosa-Luxemburg-Str. 50
Seesport/Kanurennsport für Kinder 18.00 - 20.00 Uhr Landessportbund
Wasserstützpunkt Alperstedter See
Volleyball
für Frauen und Männer
18.00 - 20.00 Uhr Landessportbund
Turnhalle Goetheschule, Ecke Puschkinstr./Schillerstr.
Sport für Frauen
auch mit Kinderbetreuung
18.00 - 19.00 Uhr
Spirit of football
Friedrich-Ebert-Schule, Langer Graben 19
Futsal
18.00 - 20.00 Uhr
Malteser-Hilfsdienst e.V.
August-Schleicher-Str. 2
"Vielfalt bestimmt. Ein Chorprojekt. / Erfurter Hauschor"
(auch für Menschen ohne Chorerfahrung)
Anmeldung unter stoppe@wirsindpaten.de
18.30 - 20.00 Uhr Wir sind Paten
Berliner Platz 10
Yogilates-Kurs 19.15 - 20.15 Uhr
FrauenZentrum
Pergamentergasse 36
Boxaerobic für Frauen 20.00 - 21.30 Uhr Landessportbund
Thüringenhalle, Werner-Seelenbinder-Straße
Mittwoch
Interkultureller Eltern-Kind-Treffpunkt
(von 0-6 Jahren)
10.00 12.00 Uhr
Family-Club
Ernst-Haeckel-Str. 17
Teatime -
Interkulturelle Teezeit
14.00 - 16.00 Uhr FrauenZentrum
Pergamentergasse 36
Kindertreff -
für Kinder von 6 bis 12 Jahren
14.30 - 17.30 Uhr MitMenschen e.V.
Berliner Platz 11
Internationales Café für Frauen aller Nationen 14.30 - 16.30 Uhr Brennessel e.V.
Regierungsstraße 28
Künstleratelier ab 15.00 Uhr Mädchenzentrum
Kronenburggasse 13
Sport für Groß und Klein
15.30 - 17.00 Uhr
MitMenschen e.V.
Sporthalle an der Geraaue
Boxen für Jungen 15.30 - 20.00 Uhr Landessportbund
Thüringenhalle, Werner-Seelenbinder-Straße
Ballettunterricht
(für Kinder ab 5 Jahren)
15.30 - 17.00 Uhr
ZIM
Rosa-Luxemburg-Str. 50
Pilates  I
15.45 - 16.30 Uhr
FrauenZentrum
Pergamentergasse 36
Boxen 16.00 - 19.00 Uhr Landessportbund
Sporthalle am Flughafen, Binderslebener Landstr. 91
Warmer Abendtisch ab 17.00 Uhr Mädchenzentrum
Kronenburggasse 13
Pilates  II
17.00 - 17.45 Uhr
FrauenZentrum
Pergamentergasse 36
Chorprobe "Regenbogen"
17.00 - 19.30 Uhr Förderzentrum Regenbogen e.V.
Rosa-Luxemburg-Str. 50
Seesport/Kanurennsport für Kinder 19.00 - 21.00 Uhr Landessportbund
Wasserstützpunkt Alperstedter See
Kani-Kuni
19.30 -20.30 Uhr
FrauenZentrum
Pergamentergasse 36
Futsal
19.30 - 22.00 Uhr
Spirit of football
Kunstrasenplatz beim Steigerwaldstadion
Schwimmen für Erwachsene
21.00 - 22.00 Uhr Landessportbund
Schwimmhalle Johannesplatz
Donnerstag
FrauenSpaziergang
(jeder 3. Donnerstag im Monat)
ab 10.00 Uhr
FrauenZentrum
Pergamentergasse 36
Sportkurs für Frauen
13.00 - 14.00 Uhr
ZIM
Rosa-Luxemburg-Str. 50
Schach für Mädchen und Jungen
14.00 - 15.00 Uhr
Landessportbund
Scharnhorststraße 41 (Grundschule 3)
Offener Treff 15.00 - 17.00 Uhr MitMenschen e.V.
Berliner Platz 11
Malkurs für Kinder
15.00 - 16.00 Uhr
Spirit of Football e.V.
Marktstraße 6
Bastelspaß für Kinder
(von 4 bis 12 Jahren)
16.00 17.00 Uhr
Family-Club
Ernst-Haeckel-Str. 17
Allgemeiner Sport
Tischtennis
17.00 - 18.30 Uhr Landessportbund
Grünstraße 9, Regelschule 7
Volleyball
für Frauen und Männer
18.30 - 20.00 Uhr Landessportbund
Grünstraße 9, Regelschule 7
Leichtathletik
für Mädchen und Jungen
18.00 - 20.00 Uhr Landessportbund
Leichtathletikhalle Johann-Sebastian-Bach-Str. 2
Futsal
18.00 - 20.00 Uhr
Malteser-Hilfsdienst e.V.
August-Schleicher-Str. 2
Aerobic für Frauen 19.00 - 20.30 Uhr Landessportbund
Rosa-Luxemburg-Str. 50
Kani kune -
Der interkulturelle Frauenchor
ab 19.00 Uhr FrauenZentrum
Pergamentergasse 36
Stammtisch "Fremde werden Freunde" (jeden 3. Do. im Monat)
ab 20.00 Uhr
Havana-Bar
Neuwerkstraße 10
Boxaerobic für Frauen 20.00 - 21.30 Uhr Landessportbund
Thüringenhalle, Werner-Seelenbinder-Straße
Fußball für Männer 20.00 - 22.00 Uhr Landessportbund
Grünstraße 9, Regelschule 7
Volleyball
für Frauen und Männer
20.00 - 22.00 Uhr Landessportbund
Turnhalle Kooperative Gesamtschule Am Schwemmbach
Freitag
Interkultureller Spielkreis
(von ca. 0 bis 6 Jahren)
09.30 - 11.30 Uhr
Mehrgenerationenhaus
Moskauer Str. 114
FrauenFrühstückstreff
(jeder letzte Freitag im Monat)
10.00 - 12.00 Uhr
FrauenZentrum
Pergamentergasse 36
Theater "Seele"
13.00 - 18.00 Uhr
ZIM
Rosa-Luxemburg-Str. 50
Sportkurs für Kinder
14.30 - 16.00 Uhr
ZIM
Rosa-Luxemburg-Str. 50
Rollschuhlaufen für Kinder
15.00 - 16.00 Uhr Landessportbund
Eissporthalle
Sportkurs
(Anmeldung unter: 0361/653788000)
15.00 - 16.30 Uhr MitMenschen e.V.
Berliner Platz 11
Boxen für Jungen 15.30 - 20.00 Uhr Landessportbund
Thüringenhalle, Werner-Seelenbinder-Straße
Leichtathletik
für Mädchen und Jungen
16.00 - 17.30 Uhr Landessportbund
Leichtathletikhalle Johann-Sebastian-Bach-Str. 2
Boxen 16.00 - 19.00 Uhr Landessportbund
Sporthalle am Flughafen, Binderslebener Landstr. 91
Sport für Frauen
18.00 - 20.00 Uhr
Spirit of Football e.V.
Sporthalle der Johannesschule, Rosa-Luxemburg-Str. 49
Volleyball
für Frauen und Männer
20.00 - 22.00 Uhr Landessportbund
Turnhalle Kooperative Gesamtschule Am Schwemmbach
Samstag
Theater "Seele"
Gesangsunterricht für Kinder und
Erwachsene
09.30 - 18.00 Uhr
Förderzentrum Regenbogen e.V.
Rosa-Luxemburg-Str. 50
Malunterricht für Kinder
10.00 - 19.00 Uhr
Förderzentrum Regenbogen e.V.
Rosa-Luxemburg-Str. 50
Seesport/Kanurennsport für Kinder 11.00 - 14.00 Uhr Landessportbund
Wasserstützpunkt Alperstedter See
Fußball für Männer 12.00 - 14.00 Uhr Landessportbund
Sportplatzanlage Am Nordpark, Riethstr. 35
Tanzen für Kinder 13.30 - 15.30 Uhr Landessportbund
Asia Großmarkt,
Sportraum ATC, An der Lache 42
Frauenschwimmen 19.00 - 21.00 Uhr Landessportbund
Schwimmhalle Johannesplatz
Friedrich-Engels-Straße 50
Tanzen für Frauen 20.30 - 22.00 Uhr Landessportbund
Asia Großmarkt,
Sportraum, An der Lache 39
Sonntag
Fußball für Männer 12.00 - 14.00 Uhr Landessportbund
Sportplatzanlage Am Flughafen, Binderslebener Landstr. 91
Café International
12.30 - 14.00 Uhr
Malteser-Hilfsdienst e.V.
Gemeindehaus St. Severi
Aerobic/Gymnastik für Frauen 14.00 - 16.00 Uhr Landessportbund
Rosa-Luxemburg-Str. 50
Zumba für Frauen 15.00 - 16.00 Uhr Landessportbund
Rosa-Luxemburg-Str. 50
Aerobic für Frauen 14.00 - 16.00 Uhr Landessportbund
Asia Großmarkt,
Sportraum, An der Lache 29
Tanzen für Frauen 16.00 - 18.00 Uhr Landessportbund
Asia Großmarkt,
Sportraum, An der Lache 29
Seesport/Kanurennsport für Kinder 18.00 - 21.00 Uhr Landessportbund
Wasserstützpunkt Alperstedter See
 
© Copyright by Netzwerk für Integration der Landeshauptstadt Erfurt