Logo Netzwerk

Netzwerk für Integration
der Landeshauptstadt Erfurt

Logo Integration
Home > Ständige Angebote - Sport/Freizeit

Sport/Freizeit

Montag
offene Angebote
14.00 Uhr
Mädchenzentrum
Kronenburggasse 13
Kindertreff für Kinder
von 6 bis 12 Jahren
14.30 - 17.30 Uhr
MitMenschen e.V.
Berliner Platz 11
Sport für Frauen
verschiedene Teamsportarten
16.30 - 17.30 Uhr
Spirit of Football
Sporthalle Gemeinschaftsschule Am Nordpark, Nettelbeckufer 25
Boxen für Jungen 15.30 - 20.00 Uhr Landessportbund
Thüringenhalle, Werner-Seelenbinder-Straße
Fahrradkurs für Frauen
15.30 - 17.00 Uhr
Malteser Hilfsdienste e.V.
August-Schleicher-Str. 2
Akrobatik
16.00 Uhr
Mädchenzentrum
Kronenburggasse 13
Boxen für Jungen 16.00 - 19.00 Uhr Landessportbund
Sporthalle am Flughafen, Binderslebener Landstr. 91
Bewegungskurs für Frauen
ab 50 Jahren
16.30 - 18.00 Uhr Förderzentrum Regenbogen e.V.
Rosa-Luxemburg-Str. 50
Interkultureller Austausch (jeden 1. und 3. Montag im Monat) 17.15 Uhr Malteser Hilfsdienste e.V.
August-Schleicher-Str. 2
Volleyball
für Frauen und Männer
17.30 - 19.00 Uhr Landessportbund
Turnhalle Kooperative Gesamtschule Am Schwemmbach
Seesport/Kanurennsport für Kinder 18.00 - 21.00 Uhr Landessportbund
Wasserstützpunkt Alperstedter See
Aerobic für Frauen 19.00 - 20.30 Uhr Landessportbund
Rosa-Luxemburg-Str. 50
Dienstag
Strickdesign -
alles aus Wolle
ab 10.00 Uhr FrauenZentrum
Pergamentergasse 36
Gesundes Mitmachbuffet ab 14.30 Uhr Mädchenzentrum
Kronenburggasse 13
Leichtathletik
für Mädchen und Jungen
16.30 - 19.00 Uhr Landessportbund
Leichtathletikhalle Johann-Sebastian-Bach-Str. 2
Einradfahren ab 16.30 Uhr Mädchenzentrum
Kronenburggasse 13
Seesport/Kanurennsport für Kinder 18.00 - 21.00 Uhr Landessportbund
Wasserstützpunkt Alperstedter See
Volleyball
für Frauen und Männer
18.00 - 20.00 Uhr Landessportbund
Turnhalle Goetheschule, Ecke Puschkinstr./Schillerstr.
Boxaerobic für Frauen 20.00 - 21.30 Uhr Landessportbund
Thüringenhalle, Werner-Seelenbinder-Straße
Mittwoch
Nähwerkstatt "Mama näht Deutsch" 09.30 - 13.00 Uhr IBS gGmbH, VHS Erfurt
Lernort, Magdeburger Allee 22 (1. Etage)
Teatime -
Interkulturelle Teezeit
14.00 - 16.00 Uhr FrauenZentrum
Pergamentergasse 36
Kindertreff -
für Kinder von 6 bis 12 Jahren
14.30 - 17.30 Uhr MitMenschen e.V.
Berliner Platz 11
Internationales Café für Frauen aller Nationen 14.30 - 16.30 Uhr Brennessel e.V.
Regierungsstraße 28
Künstleratelier ab 15.00 Uhr Mädchenzentrum
Kronenburggasse 13
Frauencafé (jeden 1. und 3. Dienstag im Monat)
15.00 - 16.30 Uhr
IB
Hallesche Straße 20
Boxen für Jungen 15.30 - 20.00 Uhr Landessportbund
Thüringenhalle, Werner-Seelenbinder-Straße
Boxen 16.00 - 19.00 Uhr Landessportbund
Sporthalle am Flughafen, Binderslebener Landstr. 91
Warmer Abendtisch ab 17.00 Uhr Mädchenzentrum
Kronenburggasse 13
Kani kune -
Der interkulturelle Frauenchor
ab 19.00 Uhr FrauenZentrum
Pergamentergasse 36
Seesport/Kanurennsport für Kinder 19.00 - 21.00 Uhr Landessportbund
Wasserstützpunkt Alperstedter See
Kulturabende mit Spiel, Spaß und
netten Menschen
19.30 - 23.00 Uhr
Spirit of Football
Jugendhaus Domizil, Am Alten Nordhäuser Bahnhof 14
Schwimmen für Erwachsene
21.00 - 22.00 Uhr Landessportbund
Schwimmhalle Johannesplatz
Donnerstag
Schach für Mädchen und Jungen
14.00 - 15.00 Uhr
Landessportbund
Scharnhorststraße 41 (Grundschule 3)
Offener Treff 15.00 - 17.00 Uhr MitMenschen e.V.
Berliner Platz 11
Lesecafé für Migranten
16.00 - 18.00 Uhr
Soziale Dienste/Jugendhilfe
Johannesstraße 55
Trommelkurs ab 16.30 Uhr Mädchenzentrum
Kronenburggasse 13
Allgemeiner Sport
Tischtennis
17.00 - 18.30 Uhr Landessportbund
Grünstraße 9, Regelschule 7
Volleyball
für Frauen und Männer
18.30 - 20.00 Uhr Landessportbund
Grünstraße 9, Regelschule 7
Leichtathletik
für Mädchen und Jungen
18.00 - 20.00 Uhr Landessportbund
Leichtathletikhalle Johann-Sebastian-Bach-Str. 2
Aerobic für Frauen 19.00 - 20.30 Uhr Landessportbund
Rosa-Luxemburg-Str. 50
Boxaerobic für Frauen 20.00 - 21.30 Uhr Landessportbund
Thüringenhalle, Werner-Seelenbinder-Straße
Fußball für Männer 20.00 - 22.00 Uhr Landessportbund
Grünstraße 9, Regelschule 7
Volleyball
für Frauen und Männer
20.00 - 22.00 Uhr Landessportbund
Turnhalle Kooperative Gesamtschule Am Schwemmbach
Freitag
Rollschuhlaufen 15.00 - 16.00 Uhr Landessportbund
Eissporthalle
Boxen für Jungen 15.30 - 20.00 Uhr Landessportbund
Thüringenhalle, Werner-Seelenbinder-Straße
Leichtathletik
für Mädchen und Jungen
16.30 - 19.00 Uhr Landessportbund
Leichtathletikhalle Johann-Sebastian-Bach-Str. 2
Boxen 16.00 - 19.00 Uhr Landessportbund
Sporthalle am Flughafen, Binderslebener Landstr. 91
Futsalabende
Fairplay-Futsal
18.00 - 21.00 Uhr
Spirit of Football
Turnhalle Friedrich-Schiller-Schule,
Schillerstraße 33
Volleyball
für Frauen und Männer
20.00 - 22.00 Uhr Landessportbund
Turnhalle Kooperative Gesamtschule Am Schwemmbach
Samstag
Seesport/Kanurennsport für Kinder 11.00 - 14.00 Uhr Landessportbund
Wasserstützpunkt Alperstedter See
Fußball für Männer 12.00 - 14.00 Uhr Landessportbund
Sportplatzanlage Am Nordpark, Riethstr. 35
Tanzen für Kinder 13.30 - 15.30 Uhr Landessportbund
Asia Großmarkt,
Sportraum ATC, An der Lache 42
Frauenschwimmen 19.00 - 21.00 Uhr Landessportbund
Schwimmhalle Johannesplatz
Friedrich-Engels-Straße 50
Tanzen für Frauen 20.30 - 22.00 Uhr Landessportbund
Asia Großmarkt,
Sportraum, An der Lache 39
Sonntag
Fußball für Männer 12.00 - 14.00 Uhr Landessportbund
Sportplatzanlage Am Flughafen, Binderslebener Landstr. 91
Aerobic/Gymnastik für Frauen 14.00 - 15.00 Uhr Landessportbund
Rosa-Luxemburg-Str. 50
Zumba für Frauen 15.00 - 16.00 Uhr Landessportbund
Rosa-Luxemburg-Str. 50
Aerobic für Frauen 14.00 - 16.00 Uhr Landessportbund
Asia Großmarkt,
Sportraum, An der Lache 29
Tanzen für Frauen 16.00 - 18.00 Uhr Landessportbund
Asia Großmarkt,
Sportraum, An der Lache 29
Seesport/Kanurennsport für Kinder 18.00 - 21.00 Uhr Landessportbund
Wasserstützpunkt Alperstedter See
 
© Copyright by Netzwerk für Integration der Landeshauptstadt Erfurt